令和5年度 山梨県スケート連盟スピード部会 競技大会一覧表 | |||||
事 業 名 (連盟 主催・主管) | 参加申込締切日 大会期日 |
場 所 | 担 当 | レフェリー | |
1 | 第30回セイコ・オーバルスピードスケートナイター競技会 | 11月27日 正午 12月2日〜3日 |
セイコ | 小佐野哲 小佐野俊之 |
W:花輪孝徳/A:佐藤堤 M:加藤一之/A:堀内進 |
2 | 第76回山梨県高等学校総合体育大会冬季大会スケート競技会 兼 第73回全国高校スケート競技選手権大会山梨県予選会 |
11月27日 正午 12月8日〜9日 |
セイコ | 在原綱樹 千葉瞭太郎 |
W:堀内進/A:佐藤堤 M:花輪孝徳/A:加藤一之 |
3 | 第36回南部バッチテスト記録会 | 12月4日 12月9日 |
セイコ | 雨宮梓 | 花輪孝徳/A:堀内進 |
4 |
第78回山梨県スピードスケート選手権大会 (総合競技・距離別競技・中学校選手権) 第1回山梨県タイムトライアル(シングル) 第44回山梨県高校新人スピードスケート選手権大会 第79回国民スポーツ大会冬季大会スケート競技会山梨県選手選考会 |
12月11日 正午 12月23日〜24日 |
セイコ | 古屋丈夫 新海拓也 |
W:石川博之/A:花輪孝徳 M:佐藤堤/A:堀内進 |
5 | 第36回北部バッチテスト記録会 | 12月16日 12月25日 |
八ヶ岳 | 田丸敬一 | 花輪孝徳 |
6 | 石丸午郎杯 2023 山梨県スピードスケートタイムトライアル | 12月25日 正午 1月6日 |
八ヶ岳 | 新海拓也 羽田浩治 |
W:石川博之/A:花輪孝徳 M:佐藤堤/A:堀内進 |
7 | 第74回山梨県中学校総合体育大会スケート競技会 | 12月25日 正午 1月6日 |
八ヶ岳 | 同上 | 同上 |
8 | 第2回山梨県タイムトライアル(ダブル) | 12月25日 正午 1月7日 |
セイコ | 古屋丈夫 | W:加藤一之/A:佐藤堤 M:堀内進/A:羽田静夫 |
9 | 第47回山梨県小中学生スピードスケート選手権大会 | 1月8日 1月13日〜14日 |
セイコ | 小佐野俊之 羽田浩治 |
羽田静夫/A:佐藤堤 |
10 | 第77回山梨県体育祭り冬季大会スケート競技会 (スピードの部) (学校対抗小中学生の部) |
1月15日 2月3日 |
八ヶ岳 | 小佐野俊之 新海拓也 |
石川博之/A:花輪孝徳 |
11 | 第37回富士急ハイランドジュニアスピードスケート競技会 | 2月14日 2月24日〜25日 |
セイコ | 富士急ハイランド | 加藤一之/A:堀内進 |
事 業 名 (連盟 後援) | 期 日 | 場 所 | 担 当 | レフェリー | |
A | 第71回峡北スケート大会 | 1月5日 | 八ヶ岳 | 石川博之 | |
B | 第46回富士河口湖スピードスケート大会 兼第30回富士北麓ジュニアスピードスケート記録会 |
1月7日 | セイコ | 小佐野哲 小佐野俊之 |
堀内進 |
C | 第38回山中湖スピードスケート記録会 | 2月10日 | セイコ | 古屋丈夫 | 長田三子彦 |
D | 第42回富士吉田市スピードスケート大会 | 2月17日 | セイコ | 加藤一之 | 加藤一之 |
全国大会及び関東大会 | 期 日 | 場 所 | 担 当 | レフェリー | |
1 | 第4回ユースオリンピック冬季競技大会 ショートトラックスピードスケート日本代表選手選考競技会 |
10月29日〜30日 | 小瀬 | 石川典央 | |
2 | 2023/2024 全日本選抜スピードスケート競技会 富士吉田大会 | 12月16日〜17日 | セイコ | 堀内進 古屋丈夫 |
W:石川博之/A:花輪孝徳 M:佐藤堤/A:加藤一之 |
3 | 第57回全国公立大学兼第62回関東甲信越大学スケート競技会 | 1月8日 | セイコ | 都留文科大学 | W:羽田静夫/A:堀内進 M:佐藤堤/A:加藤一之 |
4 | 全日本ノービス富士吉田大会 | 1月20日〜21日 | セイコ | 古屋丈夫 堀内進 新海拓也 |
W:羽田静夫/A:花輪孝徳 M:加藤一之/A:佐藤堤 |
5 | 第47回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会 | 1月12日〜14日 | 八戸 | ||
6 | 第73回全国高校スケート競技選手権大会 | 1月18日〜21日 | 恵那 | ||
7 | 第78回国民スポーツ大会冬季大会 スケート競技会 | 1月28日〜31日 | 苫小牧 | ||
8 | 第44回全国中学校スケート選手権大会 | 2月3日〜6日 | 長野 |